...
| Вопрос | Ответ |
| Что делать с открытыми бутылками, которые были списаны до 01.07.2024? Их нужно будет сканировать еще раз? | Нужно отсканировать такие бутылки в “Торговый зал” вместе с бутылками, которые планируются к продаже. При сканировании появится запрос объема — нужно будет указать весь объем, который был в бутылке. DocsInBox проверит списана ли марка до 01.07.2024. Если марка списана в ЕГАИС, то повторное списание марки отправлено не будет. Если марка не списана в ЕГАИС, списание объема будет отражено в чеке или акте списания. Подробнее о "Торговом зал" можно прочитать здесь: Торговый зал |
| Что делать, если у меня не будет работать интернет или УТМ? | Если срок неполадки менее суток, то наш плагин автоматически отправит чеки в ЕГАИС после восстановления связи. Если на устранение неполадки уйдет больше суток, то чеки отправлены не будут — это запрещено законом. В таком случае, нужно списать алкоголь через инвентаризацию. |
| Что делать, если марка испорчена или нечитаемая, но продать её нужно прямо сейчас? | У вас будет возможность добавить марку в "Торговый зал" вручную по серии и номеру, которые находятся над маркой. Функционал в разработке, о сроках выхода будет сообщено позднее. |
| Что делать, если марка была отсканирована в "Торговый зал" ошибочно? | Отсканируйте марку ещё раз, чтобы удалить марку из "Торгового зала". Если марка повреждена, то можно будет добавить её в "Торговый зал" по коду над маркой. Функционал в разработке, о сроках выхода будет сообщено позднее. Подробнее о сканировании в "Торговый зал" здесь: Торговый зал |
| Как определяется из какой бутылки была продана порция? | Эта информация не проверяется, что может приводить к пересорту. Это не является нарушением. Вместо определения конкретной бутылки из которой была продана порция, выбирается марка, которая соответствует позиции в заказе. |
| Как посмотреть остатки по конкретной бутылке? | В разделе "Остатки ЕГАИС" в подробной информации по позиции можно посмотреть какой объем остался для конкретной марки. |
| В ЕГАИС остатки будут в мл.? | Из ЕГАИС информация по маркам будет приходить бутылками. Мы со своей стороны обновили интерфейс и актуальная информация будет находится в разделе "Остатки ЕГАИС" в столбце "Расчетный остаток (мл.)". |
| Как контролировать, чтобы из бутылки не продали больше, чем в ней есть? | Это делается на нашей стороне на основании чеков, действия не требуются. |
| Нужно ли будет сканировать открытые бутылки при инвентаризации? | Если вы планируете продолжать их использовать, то отсканировать открытые бутылки при инвентаризации необходимо. |
| Нужно ли заводить в учетную систему каждую алкогольную позицию отдельно? | Это необязательно. Можно сопоставить все позиции в "Номенклатуре ЕГАИС" с той позицией, которая соответствует им в вашей учетной системе. Но для более корректного учета лучше завести каждую алкогольную позицию отдельно и сопоставить с алкогольную позицией в "Номенклатуре ЕГАИС". |
| Будет ли уведомление о том, что остатки по конкретной позиции в "Торговом зале" подходят к концу? | Да, уведомление об этом появится в мобильном приложении. Уведомление будет появляться, когда суммарно по позиции будет доступно меньше 500 мл. |
| Что будет, если добавить в заказ позицию, объема для которой не осталось в "Торговом зале" или самой позиции вообще нет в "Торговом зале"? | Появится уведомление об этом, но заказ можно будет создать. Добавить в "Торговый зал" марку можно в любой момент до закрытия заказа. |
| Как списать то, что выдохлось? Как работать с пересортицей в коктейлях? Если после инвентаризации появились излишки, как их списать? | Помимо анонсированных новых методов списания, останутся актуальными списания с помощью актов с основаниями “Пересорт”, “Недостача”, “Порча” и “Иные цели”. Они, как и сейчас, будут служить для выравнивания остатков в ЕГАИС с реальными. |
| При приготовлении полуфабрикатов с использованием крепкого алкоголя- списываем как на продажу? Как списывать алкоголь который идёт в приготовление блюд? Несколько видов алкоголя закупаются для кухни на кондитерский цех, как его списывать? Как списывать настойки? Как быть с продажей настоек авторских? Мы сами их готовим и продаем, как их пробивать? Как списывать алкоголь, который использует кухня? Если настойка готовится на 5л из разного алкоголя, т.е. из разных бутылок. В одну тару наливают 3 разных алкоголя. Как списать такой алкоголь? Коктейль состоящий только из разного алкоголя списывается чистым алкоголем или коктейль? | Любой алкоголь, который используется для приготовления любых блюд, коктейлей, заготовок, настоек и т.п. должен быть списан актом списания с основанием «использовано для приготовления коктейлей (блюд)» в течение суток после того, как алкоголь был использован. |
| Как списывать заготовки на коктейлей, которые готовятся заранее? | Объем такого алкоголя будет списан при продаже коктейля. В момент приготовления заготовки или настойки списывать такой алкоголь не нужно. |
| Как быть с алкоголем в мини-барах в гостинице? | Процесс списаний в отелях и гостиницах никак не изменится. Списание в мини-бар можно делать актами списания целыми бутылками в течение суток после заполнения мини-бара. |
| Если алкоголь используется на кухне для приготовления блюд, как его списывать? | Если в тех. карте блюда указан алкоголь, то он спишется в момент реализации заказа. Если в тех. карте блюда алкоголь не указан, то списать его можно с помощью инвентаризации. |
| Если клиент сделал заказ, но решил отказаться от алкоголя, то как сделать возврат? | Достаточно удалить позицию из заказа и алкоголь списан не будет. |
| Если клиент оплатил заказ, но затем решил сделать возврат алкоголя, то как сделать возврат? | Нужно удалить позицию по которой сделан возврат в акте списания. Если акт списания уже отправлен, то в течение того же дня можно отменить акт списания, удалить возвращенную позицию и отправить его заново. Если клиент затребовал возврат на следующий день, то вернуть такой алкоголь уже нельзя. Если нужно вернуть алкоголь, пролитый "чистым", например, стопку водки, то нужно сторнировать оплаченный чек на такой алкоголь в учетной системе. DocsInBox автоматически сформирует и отправит в ЕГАИС отмену чека и тип чека в DocsInBox сменится с "Продажа" на "Возврат". Сторнировать чек можно только в рамках той же рабочей смены, в которую была проведена оплата. На следующий день сторнировать чек и отозвать списание в ЕГАИС нельзя. |
| Как реализовывать алкоголь, который остается из-за недоливов? | Пока однозначного ответа нет. Реализовывать его согласно закону нельзя. Ожидаем пояснений ЕГАИС. |
| В какую категорию попадает виски со льдом? | Если в тех. карте фигурирует и виски, и лед, то блюдо будет распознаваться как коктейль. Если в тех. карте только виски, то как чистый алкоголь. |
| Можно сразу добавить все бутылки в торговый зал? | Можно сразу добавить все бутылки в "Торговый зал", но мы не рекомендуем так делать. Нашим решением с "Торговым залом" мы уменьшаем выборку, тем самым минимизируем возможный пересорт. Пересорт не нарушение, однако ошибки лучше сводить к минимуму. |
| Если коктейль не привязан к тех. карте, т.н "авторский" коктейль, как он будет списываться? | Если этот авторский коктейль в счет добавляется как отдельные ингредиенты, то списываться будет как чистый алкоголь. |
| Если у бармена после 10 коктейлей в бутылке списалось всё, но по факту 50 мл. осталось, то что с этим количеством будет в будущем? Из этой бутылки не спишется уже ничего и его не продать? | Да, продать эти 50 мл. не получится, списания начнутся из другой бутылки. Ожидаем пояснений ЕГАИС по этому вопросу. |
| Как списывать продажу алкоголя юридическим и физическим лицам на мероприятия и банкеты, если оплата происходит через расчетный счет заранее | При оплате банкетных мероприятий физическими лицами обязательно необходимо предоставлять фискальный чек, то есть алкоголь должен быть списан при печати фискального чека. При оплате юридическими лицами фискальный чек печатать необязательно, поэтому алкоголь можно списать актом списания. Например, с помощью инвентаризации. |
| Будет ли возможно делать инвентаризацию бара через ваше приложение (имею ввиду не инвентаризацию марок)? | Инвентаризация по миллилитрам к 01.07 не будет появится, инвентаризация будет проводиться только по маркам. Возможно, в дальнейшем реализуем объемную инвентаризацию. |
| Как сделать списание как подарок гостю? | Пока только с помощью инвентаризации, в дальнейшем будем добавлять больше функций и, возможно, такое списание можно будет сделать иначе. |
| Алкоголь, который списан в торговый зал и не продался за одну смену, переносится автоматически на следующую смену? | Отсканированная марка из "Торгового зала" выбывает только после того, как бутылку опустошили, списали каким-либо способом или повторно отсканировали. Автоматически, с течением времени, марки из "Торгового зала" не выходят. Таким образом, марка, которая не выбыла из оборота, автоматически переносится на следующую смену. Каждый день сканировать одни и те же бутылки не нужно. |
| А что делать, если перед оплатой, например, в результате конфликта с гостем, коктейль пришлось удалить из счёта? | В этом случае алкоголь списан не будет, так как он удален из счета. Чтобы в дальнейшем выровнять остатки ЕГАИС нужно будет провести инвентаризацию. |
| Если в учетной системе позиция заведена в литрах, то нужно ли её переводить в мл? | Нет, главное чтобы мл. были корректно указаны в тех. карте. |
| Нужно ли перед сканированием марки в "Торговый зал" ждать, когда накладная с этой маркой будет принята в ЕГАИС? | Да, нужно будет дождаться принятия марки накладной в ЕГАИС. Отсканировать в "Торговый зал" получится только принятые в ЕГАИС марки. |
...